Síndrome de DRESS inducido por sulfasalazina

  • Cristina Vergara Dangond Hospital Dr. Peset, Valencia
  • Ángels Martínez-Ferrer Hospital Dr. Peset, Valencia
  • Marta Aguilar Zamora Hospital Dr. Peset, Valencia
  • Elia Valls Pascual Hospital Dr. Peset, Valencia
  • Amparo Ybáñez García Hospital Dr. Peset, Valencia
  • Juan José Alegre Sancho Hospital Dr. Peset, Valencia

Abstract

El síndrome de DRESS (Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms), es una reacción severa inducida por fármacos que puede llegar a ser potencialmente mortal. Se han descrito mas de 50 fármacos asociados, incluyendo las sulfamidas, aunque es más frecuente su aparición por anticonvulsivantes. Presentamos el caso de un varón de 34 años de raza negra que recibió tratamiento con sulfasalazina durante 21 días por una clínica de poliartritis. Requirió ingreso hospitalario por presentar fiebre, malestar general, rash cutáneo y alteraciones hematológicas y orgánicas. Tras 48 horas de terapia con corticoides se evidenció una respuesta con recuperación del estado general, parámetros analíticos y resolución de lesiones cutáneas.

El síndrome DRESS sigue teniendo una alta tasa de mortalidad por lo que una alta sospecha del mismo debe ser tenida en cuenta en aquellos pacientes que reciben estos fármacos.
Published
Aug 28, 2016
How to Cite
VERGARA DANGOND, Cristina et al. Síndrome de DRESS inducido por sulfasalazina. Acta Reumatológica, [S.l.], v. 3, n. 1, aug. 2016. ISSN 2386-6861. Available at: <http://imed.pub/ojs/index.php/ar/article/view/1741>. Date accessed: 12 dec. 2017. doi: http://dx.doi.org/10.3823/1329.
Section
CASOS CLINICOS

Keywords

Síndrome DRESS, sulfasalazina, eosinofilia